Неисправности газовых котлов

Неисправности газовых котлов

ремонт газового котла

Газовое отопление — одно из наиболее распространенных за счет дешевизны. Одним из важнейших компонентов такой системы является котел. Газовый котел — это устройство для получения тепловой энергии в целях отопления помещения и нагрева воды. Со временем он может выйти из строя. Каковы же характерные неисправности подобного оборудования?

Что в котлах ломается чаще всего

Газовый котел — устройство сложное. Если розжиг горелки происходит не сразу, а пламя нестабильно и постоянно гаснет, то, скорее всего, причина заключается в нарушении тяги. В этом случае необходимо проверить дымоход. Вероятно, он засорился и нуждается в прочистке. Также следует убедиться в исправности системы вентиляции в котельной. Возможно, поступающий воздушный поток слишком сильный. Решить проблему можно путем установки специальных заслонок.

Иногда владельцы замечают, что котел начал сильно коптить. В этом случае, скорее всего, газ сгорает не полностью. Чтобы устранить проблему, нужно увеличить или уменьшить подачу воздуха при помощи специальной шайбы регулировки на горелке. Копоть может возникать и вследствие сильного загрязнения оборудования. Тщательно очистите горелку и располагающиеся рядом с ней элементы и воздуховоды от пыли.

Если пламя отрывается от форсунок, то, скорее всего, причина заключается в их деформации. Такое может произойти, например, при их неаккуратной очистке. Кроме того, проблема может быть вызвана поломкой диодного моста или датчика давления. В любом случае неисправные элементы требуется заменить на новые.

Достаточно распространенной проблемой является и то, что теплоноситель в системе отопления не достигает заданного значения температуры. Как правило, это сигнализирует о выходе из строя газового клапана. В этом случае его необходимо заменить. Иногда причина заключается в неправильной настройке клапана; тогда его достаточно отрегулировать. Также нужно проверить состояние теплообменника. Возможно, на нем образовался толстый слой накипи. Чтобы устранить проблему, необходимо очистить или заменить теплообменник газового котла.

Если вам понадобится помощь специалистов для ремонта газового котла https://teplosfera.org/, просто обратитесь в нашу компанию. Мы используем в работе профессиональные инструменты и качественные запчасти

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять