Почему водонагреватель шумит?

Почему водонагреватель шумит?

Водонагреватель

Сложно представить современную жизнь без водонагревателя. Бойлер незаменим в частных домах и в многоквартирных — например, во время ежегодных отключений горячей воды. Техническое обслуживание водонагревателя — необходимость, проводить его нужно ежегодно. В том случае, если вы забываете про эту необходимость, водонагреватель может начать шуметь.

Причины шума водонагревателя, не требующие ремонта

Во-первых, это попадание лишнего воздуха. Часто шум возникает при начале работы бойлера. Этот процесс можно сравнить с чайником, который поставили кипятить. Сначала у нагревательного элемента появляются пузырьки, потом они поднимаются и встречают прохладную воду. В итоге лопаются, и чем больше пузырьков, тем громче шум. В бойлере происходит та же ситуация.

Во-вторых, качество воды. В любом водопроводе бывает вода, состав которой далек от совершенства. Например, после устранения аварии вода может быть с примесью газов. Если включить в этот момент бойлер, газы устремятся вверх, и водонагреватель будет громко «возмущаться».

Причины шума водонагревателя, требующие ремонта

Во-первых, сильное давление в водопроводе. Для устранения неполадки требуется установка редуктора давления.

Во-вторых, засор или износ перепускного клапана бойлера. В этом случае поможет или прочистка детали, или ее полная замена.

В-третьих, образование накипи. Если вы не используете фильтр для слишком жесткой воды, со временем известь осядет на дне бойлера, и будет слышен характерный неприятный звук.

В-четвертых, на сухом ТЭНе могли появиться повреждения. Также возможны коррозия, слой накипи. В этом случае элемент лучше заменить. Иначе бойлер не только начнет шуметь, но и перестанет греть воду.

Даже если вам кажется, что ваш водонагреватель шумит по незначительной причине и поэтому не подает сигнал «SOS», присмотритесь к нему повнимательнее и вызовите специалиста, если звук слишком громкий и проявляется на всем протяжении работы бойлера.

Доверьте ремонт водонагревателей нашим специалистам. Мы справимся с любой поломкой.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять